KALENDER DES GOETHE:
November 2018
MoDiMiDoFrSaSo
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Bildungsspender:
MINT-Schule
Mint-Schule.
Klima-Schule
KONTAKT:
Goethe-Gymnasium Lichterfelde
Drakestraße 72-74
12205 Berlin

T: +49 (0)30 844 16 730
F: +49 (0)30 844 16 731

Mo - Do7:30 - 14:00 Uhr
Fr7:30 - 13:00 Uhr

sekretariat@goethe-lichterfelde.schule.berlin.de

Oder nutzen Sie das Kontaktformular

Mini-Marathon 2017

Ergebnisse

Wir hatten wieder tolle Läuferinnen und Läufer am Start!
Die Jungen haben einen hervorragenden 13. Platz von 80 Mannschaften erreicht und die Mädchen belegen den 11. Platz von 47 Mannschaften.

Das ist eine super Leistung!

Insgesamt haben 11 Mädchen und 17 Jungen teilgenommen, so dass die ersten 10 jeweils die Mannschaft gebildet haben.
Die EInzel- und Mannschaftsergebnisse können in den Listen abgelesen werden. Hier sollen jeweils die ersten drei Plätze innerhalb unserer Schule bei den Mädchen und Jungen genannt werden.

# Mädchen Jungen
1. Lara Thekla Tarnok Albert Leier
2. Tonia Albrecht Anton Ziegler
3. Lucia Königsberg Nico Sand Höhn

Herzlichen Glückwunsch an alle Läuferinnen und Läufer!

Fr. Wiedenhöft + Hr. Krauss

 
Klicken Sie auf das Bild oder auf unten stehende(n) Links!

Mini-Marathon 2015

Ergebnisse

Wir gratulieren allen super Läuferinnen und Läufern ganz herzlich!!!

Ariane McKean 20:36
Julia Kirschner 22:48
Lea Sophie Schmidt 21:58
Sonja Lenzen 28:59
Emmalou Schmucker 23:56
Tonja Albrecht 19:30
Emilia Rost 23:39
Mirelle Riedel 20:48
Anton Schäfer 19:46
Luca Gäbler 22:44
KolyaMunck 22:43
Lucas Mencke 16:42
Tim Wiedicke 22:28

Vielen Dank auch an alle Eltern, die so nett geholfen haben!
Es hat sehr viel Spaß gemacht.

A. Wiedenhöft

 

24. BMW mini Marathon 2012 – Ein Fest für Läufer!

Am 29.09.2012 nahmen bei hervorragendem Wetter über 7000 Schüler in Berlin am 24. BMW mini Marathon teil.
Wir beglückwünschen unser Mädchenteam zum 7. Platz des mini Marathons 2012 in der Gesamtwertung der Oberschulen.
Startnummer Name Platz Zeit
LF171 Vandrey, Lisanne 72 0:20:03
LF169 Reichling, Kira 84 0:20:13
LF167 Beilke, Maja 104 0:20:36
LF166 Ehlert, Emilia 103 0:20:36
LF173 Krueger, Madita 122 0:20:51
LF174 Tockmitt, Marie 123 0:20:52
LF168 Klein, Friederike 179 0:21:43
LF177 Richter, Jördis 191 0:21:49
LF85 Blau, Sophia 220 0:22:11
LF170 Kaiser, Paulene 254 0:22:29
LF175 Klein, Katharina —— 0:22:51

Goethe-Oberschule Gesamtzeit der
ersten 10 Läuferinnen in der Addition: 3:31:23

Einzelstarter Jungen
Startnummer Name Platz Zeit
L181 Ehrenburg, Paul —— 0:27:53
L186 Rasmus, Nils —— 0:19:25
L190 Arndt, Vincent —— 0:21:12

Toll gemacht!

 
Klicken Sie auf das Bild oder auf unten stehende(n) Links!

Minimarathon 25.9.2010

In diesem Jahr war Goethe mit 20 Teilnehmern dabei!
Die Jungen-Mannschaft kam in die Wertung, die Mädchen sind leider nicht alle angetreten. Folgende Ergebnisse wurden erzielt:
Vielen Dank für Eure Teilnahme!!! C.Richter

29. Platz Goethe-Oberschule 3:14:11

Jungen
?? Name Jahrgang Platz Zeit
30 L 453 Stueck, Lukas 1994 29 0:15:21
145 L 458 Arndt, Vincent 1997 139 0:17:12
152 L 450 Liebenau, Joshua 1997 145 0:17:15
309 L 452 Busch, Frederik 1998 280 0:18:22
326 L 462 Wende, Tobias 1997 297 0:18:27
673 L 460 Vandrey, Calvin 1995 560 0:20:21
765 L 455 Albrecht, Tobias 1998 615 0:20:52
794 L 463 Kulas, Julian 1996 633 0:20:58
171 L 457 Maczionsek, Daniel 1996 823 0:22:41
172 L 456 Snigula, Laurin 1997 824 0:22:42
L 454 Weidner, Christian 00:23:14
L 451 Ehrenburg, Paul 00:27:07
L 449 Gaertig, Ludwig 00:27:36
Mädchen
LF 318 Rabenow, Jana 00:22:35
LF 322 Leege, Larah 00:21:27
LF 324 Krüger, Maditta 00:20:27
LF 325 Schulze, Moana 00:22:24
LF 328 Kaiser, Alina 00:20:26
LF 329 Hiemenz, Anna 00:21:10
LF 330 Kleine-Beek, Lianne 00:21:17